هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

م1 هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف زائر في الخميس 14 أغسطس - 9:38:51

هل تعلم




-هل تعلم أن الجنين في بطن أمه يرث.يترك له نصيب في التركة على أساس أنه صبي
فإن ولد حيا أخذ نصيبه كاملا

وإن تبين أنها فتاة أخذت نصيبها كما هو موضح في الشريعة وفي القانون (1/2 او2/3 او بالتعصيب ان كان لها أخ شقيق)

-هل تعلم ان اللّعان يمنع توارث الزوجين

-هل تعلم ان المرتد لا يرث ولا يورث وميراثه لبيت مال المسلمين وهذا في الشريعة اما في القانون فانه يورث ولا يرث

-هل تعلم ان ولد الزنا يرث امه فقط ولا يرث أباه حتى وان عرف

-هل تعلم أن الهبة في مرض الموت تعد وصية

-هل تعلم أن الزواج بالفاتحة فقط.يعد زواجا عرفيا في القانون الجزائري


-هل تعلم ان المشرع الجزائري قد نظم أحكام الخطبة وحتى احكام العدول عنها وحتى احكام الهدايا التي تقدم من الطرفين اثناء تلك الفترة وقبل العدول

-هل تعلم ان هناك فرق بين الطلاق والتطليق و الخلع

الطلاق يكون بإرادة الزوج او بتراضي الزوجين المادة48 من الأمر02/05


التطليق يكون بطلب من الزوجة دون الزوج لكن إذا ما تحقق سبب من الاسباب المذكورة في المادة 53 من نفس الأمر

الخلع هو الطلاق بعوض اي بطلب من الزوجة او تراضي الزوجين مقال مبلغ من المال متفق عليه او بمهر المثل

فإن كنت تعلم زادك الله علما وإن كان العكس فاعلم أن جهلك للقانون هو تعسف بالقيام بواجباتك واهمال لحقوقك




زائر
زائر


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف zaara في الخميس 14 أغسطس - 9:58:49

شكرا على المعلومات القيمة بارك الله فيك هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟ 3894310572 

أنا شخصيا استفدت منها، جزاك الله كل خير

لا تحرمينا جديدك المميز



zaara
zaara
المـديـر العـــام
المـديـر العـــام

احترام القوانين : 100 %
عدد المساهمات : 6998

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف جيهان في الخميس 14 أغسطس - 11:48:25

مشكورة اختي على كل مجهوداتك بارك الله فيك




جيهان
عضو نشيط
عضو  نشيط

احترام القوانين : 100 %
عدد المساهمات : 649
تاريخ الميلاد : 31/03/1990
العمر : 30

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف زائر في الخميس 14 أغسطس - 12:37:43

شكرا لكم على العبارات الداعمة




زائر
زائر


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف فارس الصحراء في الخميس 14 أغسطس - 13:23:27

شكرا أختي على مجهوداتك
دمت كاتبة سالمة مفيدة




فارس الصحراء
عضو نشيط
عضو  نشيط

احترام القوانين : 100 %
عدد المساهمات : 638
تاريخ الميلاد : 25/06/1988
العمر : 31
الموقع : المسيلة

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف rayko في الجمعة 22 أغسطس - 12:19:21

أريد أن أعرف النفقة التي أدفعها بعد أن طلقت بالتراضي  لي 2طفلين




rayko
عضو قيد النشاط
عضو   قيد النشاط

احترام القوانين : 100 %
عدد المساهمات : 4
تاريخ الميلاد : 03/08/1981
العمر : 38

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف زائر في الجمعة 22 أغسطس - 21:36:07

نصت المادة 79 من القانون رقم 11/84 بانه "يراعي القاصي في تقدير النفقة حال الطرفين وظروف المعاش،ولا يراجع تقديره قبل مصي سنة من الحكم"
وعليه فان القانون قد منح القاضي سلطة واسعة في مجال تقدير النفقة مراعيا في ذلك نوع وظيفتك مستواك المعيشي وعدد الاشخاص الذي تقوم بإنفاق عليهم مثلا لديك مسؤولية امك وابوك واختك الغير المتزوجة كل هذا يؤثر على مقدار النفاق...........والله اعلم




زائر
زائر


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف زهرة المدائن في السبت 26 ديسمبر - 15:39:52

اختي نور الحياة ان ولد الطفل حيا ثم مات  يورث اما اذا ولد ميتا فان نصيبه يضاف للتركة و يقسم صح ام خطا



زهرة المدائن
زهرة المدائن
عضو نشيط
عضو  نشيط

احترام القوانين : 100 %
عدد المساهمات : 431
تاريخ الميلاد : 23/10/1985
العمر : 34

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

م1 رد: هل تعلم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف زائر في الأحد 10 أبريل - 13:25:13

صدقت اختي الكريمة....لكن هناك تشعبات كثيرة في الموضوع اذا ولد ميتا فان التركة تقسم كانه لم يتواجد 
اما اذا ولد حي ولو بمجرد صرخة واحدة وتوفي فانه يرث ثم نصيبه يقسم على ورثته




زائر
زائر


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى